::: 網站導覽 English 常見問答 意見信箱 雙語詞彙 RSS訂閱 網路市民 回首頁
     
表格圖片排版用
 
目前人次
28099411
 
 
:::
臺北市政府衛生局 » 市民服務 » 特殊照護 » 身心障礙者醫療費用及輔具
表格圖片排版用
表格圖片排版用
表格圖片排版用
表格圖片排版用
表格圖片排版用 表格圖片排版用
表格圖片排版用 表格圖片排版用
 
 
表格用圖片 醫療輔具/醫療費用補助開辦中 表格用圖片
輔具補助DM_02


臺北市身心障礙者醫療輔具及醫療費用補助

    為照顧身心障礙者,行政院衛生署於101年7月11日訂定「身心障礙者醫療復健所需醫療費用及醫療輔具補助辦法」。

補助對象

1.領有身心障礙手冊或身心障礙證明;

2.最近1年居住國內超過183日;

3.尚未納入全民健康保險給付範圍且經醫師診斷或醫事人員評估為醫療復健所需,具有促進恢復身體結構、生理功能或避免併發症之輔助器具。

補助項目

分為15項醫療輔具及3項醫療費用,項目如下:

◎醫療輔具:(1)電動拍痰器;(2)抽痰器;(3)化痰機(噴霧器);(4)雙向陽壓呼吸輔助器(Bi-PAP);(5)血氧偵測儀(血氧機);(6)氧氣製造機;(7)UPS不斷電系統;(8)壓力衣-A款-頭頸;(9)壓力衣-B款-肩胸腹背;(10)壓力衣-C款-右上肢;(11)壓力衣-D款-左上肢;(12)壓力衣-E款-腰臀大腿;(13)壓力衣-F款-右下肢;(14)壓力衣-G款-左下肢;(15)矽膠片。

◎醫療費用:(1)人工電子耳植入手術費用;(2)開具診斷證明書費用;(3)開具醫療輔具評估報告書費用。

到哪裡申辦

請至臺北市政府衛生局辦理(臺北市信義區市府路1號 2樓東南區袁小姐)。

相關表單,可以到哪裡索取

請向本市區公所社會課索取或至臺北市政府衛生局網站下載。

http://www.health.gov.tw/Default.aspx?tabid=670

申請醫療輔具補助有沒有項次的限制

依實際需要,每人每2年以申請4項輔具補助為原則。

要準備什麼文件

申請人之身分證、身心障礙證明、私章;診斷證明書、輔具評估報告書(若申請雙項陽壓呼吸器、氧氣製造機、壓力衣則須檢附)、委託書(若本人無法親自申請則須檢附);委託人身

分證、私章(若有委託書則需檢附)。

輔具補助DM_01

Q&A

Q:申請身心障礙者醫療輔具補助之診斷證明書及評估報告書是否有期限的限制?

A:診斷證明書及輔具評估報告書需於開立3個月內提出申請。

Q:沒有經過申請就購買輔具,是否能獲得補助?

A:需有公文核定函才能購買及請領補助;另依據行政院衛生署「身心障礙者醫療復健所需醫療費用及醫療輔具補助辦法」第八條第3款規定,申請醫療補助對象因特殊狀況,有先行購置或租賃醫療輔具之必要者,可先行購置或租賃,但其憑證不得逾6個月;

Q:申請人若對補助核定由異議,應於何時提出申請復查?

A:依據行政院衛生署「身心障礙者醫療復健所需醫療費用及醫療輔具補助辦法」第十條規定,申請人對醫療費用、醫療輔具補助核定有異議時,得於收到核定通知書之日起15日內,檢附相關證明文件,向原受理單位申請復查。

Q:身心障礙者若已死亡,所購置之醫療輔具可否申請補助?

A:依據行政院衛生署「身心障礙者醫療復健所需醫療費用及醫療輔具補助辦法」第十一條規定,於購置或租賃補助款撥付前死亡者,得由其法定繼承人檢附申請人死亡證明、購買租賃或付費憑證等請領之。

Q:可申請多少補助?申請款項多久可領到?

A:依據行政院衛生署「身心障礙者醫療復健所需醫療費用及醫療輔具補助辦法」第八條第三款規定,主管機關應於申請撥付補助款1個月內,完成核撥,補助金額依申請人福利身份別而有所不同。

◎相關辦法可至http://www.health.gov.tw/Default.aspx?tabid=670查詢或撥打臺北市民當家專線1999轉7081洽詢。

 

  
:::
 

通過第三優先等級無障礙網頁檢測

:::資訊安全政策網站合作衛生局位置.交通.服務資訊各科室聯絡電話及傳真

臺北市政府
我的E政府

本網站所提供資訊不能取代醫師之治療及醫師與病患之關係 [更新日期:2014-08-01 ]
開新視窗-臺北市民當家熱線1999網路電話電話1999/外縣市請撥02-27208889(免付費電話服務,公共電話及預付卡除外)|地址:11008臺北市信義區市府路1號
本站使用正體字|最佳瀏覽解析度1024*768| 隱私聲明 著作權聲明網站管理信箱網站管理人員